Hallertau, en Baviera, es la mayor zona continua de cultivo de lúpulo del mundo. En 2025 cosechó 37.250 toneladas en 15.680 hectáreas (Verband Deutscher Hopfenpflanzer, 2025), algo más de un tercio de las 109.188 toneladas que se produjeron en todo el planeta ese año (BarthHaas, 2026).

Cultivo de lúpulo en Hallertau, la mayor zona lupulera del mundo
Hallertau

La región se extiende por el centro de Baviera, al norte de Múnich, entre las ciudades de Ingolstadt, Kelheim, Landshut, Freising y Pfaffenhofen. Allí se cultiva esta famosa planta trepadora de la familia de las cannabáceas.

Las condiciones climáticas de Hallertau no solo favorecen el crecimiento del lúpulo, sino que contribuyen a la calidad de sus compuestos aromáticos y amargos, esenciales para la cerveza.

Factores como la amplitud térmica durante el día y la noche, junto con un régimen de lluvias moderado, hacen que las variedades cultivadas aquí sean especialmente valoradas por su carácter distintivo.

«La planta del lúpulo quiere ver todos los días a su dueño», dice el refrán alemán. El dicho alude a las cerca de 200 horas de trabajo por hectárea que exigen estas trepadoras, muchas más que cualquier cultivo de cereal.

La dura tarea de cultivar lúpulo

Esto se debe a las estructuras que hay que levantar cada año para que las plantas puedan trepar, así como la ardua tarea de guiarlas una a una durante su crecimiento para que puedan ellas solas seguir trepando sobre los alambres que las albergan y es que esta planta crece hasta 30 cm diarios.

Humulus Lupulus

La labor no termina con el guiado de las plantas. Durante la temporada de crecimiento, los agricultores deben realizar controles constantes para prevenir plagas y enfermedades que puedan comprometer la calidad del cultivo.

Esta vigilancia incluye prácticas como la poda estratégica y la fertilización precisa, que aseguran un desarrollo equilibrado de las plantas.

Por ello, este cultivo necesita una inversión mucho mayor en mano de obra y en maquinaria específica para su recolección y su preparación previa a la cosecha.

Esta planta se compone de dos partes fundamentales, el rizoma o raíz, y la parte aérea. El rizoma crece de manera subterránea durante los meses de invierno y es en primavera cuando comienza a brotar su tallo, que estará colmado de hojas y flores a final del verano, momento idóneo para su recolección.

Las flores de lúpulo contienen compuestos clave como los alfa-ácidos, responsables del amargor, y los aceites esenciales, que aportan aromas complejos. Ese amargor es el que se mide con el índice de amargor IBU en la cerveza terminada.

Estos atributos hacen que el manejo adecuado de las flores durante y después de la cosecha sea crítico para preservar su calidad.

Es por ello que los pueblos de la región de Hallertau celebran numerosas fiestas locales con motivo de su recolección, anunciando el final de la campaña que llenará de lúpulo las cervezas que se consumirán durante el próximo año.

Estructura y vida útil del lúpulo

Es interesante destacar también que esta planta tiene aproximadamente entre 12 y 15 años de vida y no comienza a dar producciones aptas para su comercialización (tanto por tamaño como por calidad), hasta los 3 años desde su plantación.

El rendimiento de cada planta puede variar según las condiciones climáticas del año, pero los agricultores de Hallertau cuentan con generaciones de experiencia que les permiten adaptar sus métodos a los desafíos de cada temporada.

Tipos de lúpulo

Esto ha consolidado a la región como líder mundial en la producción de lúpulos de excelencia.

Todos estos detalles hacen que cultivar lúpulo sea mucho más caro que otros cultivos. Sin embargo, el mercado vive hoy un exceso de oferta y no una subida de precios.

En 2025 la producción volvió a superar a la demanda, que cayó casi un 3%, y quedó un excedente de unas 1.200 toneladas de alfa-ácidos (BarthHaas, 2026). Ese mismo año se arrancaron en Alemania 1.326 hectáreas de lúpulo y 44 explotaciones dejaron el cultivo (Verband Deutscher Hopfenpflanzer, 2025).

La variedad más emblemática de la región es el Hallertauer Mittelfrüh, uno de los lúpulos nobles de la tradición alemana. La tabla recoge su ficha según los datos de variedad de Hopsteiner y BarthHaas.

CaracterísticaHallertauer Mittelfrüh
ClasificaciónLúpulo noble alemán
Alfa-ácidos3 a 5,5%
Beta-ácidos3 a 5%
Aceites esenciales0,7 a 1,3 ml/100 g
Cohumulona18 a 28% de los alfa-ácidos
Perfil aromáticoHerbal, especiado y floral
AmargorBajo a moderado
Estilos de cervezaPilsner, Helles

¿Cuánto lúpulo produce Hallertau?

Alemania es el mayor productor de lúpulo del mundo por superficie, con 18.962 hectáreas en 2025, y Hallertau concentra el 83% de esa superficie (Verband Deutscher Hopfenpflanzer, 2025). La cosecha alemana de ese año fue de 43.141 toneladas, un 7% menos que en 2024.

La cuota de Hallertau en la cosecha mundial sale de dividir su producción por el total del planeta.

[math]\text{Cuota} = \dfrac{37.250\ \text{t}}{109.188\ \text{t}}[/math]

[math]\text{Cuota} \approx 0{,}341 = 34{,}1\%[/math]

El resto de la producción alemana se reparte entre cuatro zonas mucho más pequeñas. Tettnang, junto al lago de Constanza, es la segunda por volumen, y allí las variedades aromáticas ocupan el 75% de la superficie.

La tabla compara la cosecha y la superficie de 2025 de cada zona alemana con el total mundial. Las cuotas son cálculo propio sobre las 109.188 toneladas de BarthHaas.

ZonaCosecha 2025 (t)Superficie 2025 (ha)Cuota de la cosecha mundial
Mundo109.18852.660100%
Alemania43.14118.96239,5%
Hallertau37.25015.68034,1%
Tettnang2.7241.5262,5%
Elbe-Saale2.5051.3792,3%
Spalt6153600,6%
Bitburg4717menos de 0,1%

El corazón del lúpulo cervecero alemán

En la actualidad encontramos numerosos tipos de lúpulos producidos en Alemania, gracias a la experiencia y al estudio de su cultivo durante muchos años.

Esa investigación ha dado lugar a cruces entre distintas variedades, buscando las propiedades aromáticas y el amargor demandado para los diferentes estilos que tenemos en la actualidad.

Los cruces y las selecciones también buscan variedades resistentes a las enfermedades. El Hallertauer Mittelfrüh fue sustituido en gran parte a finales de los años 70 por el Hersbrucker, una selección de las plantas tradicionales de la zona de Hersbruck, porque resistía mejor la marchitez por Verticillium.

Después, el centro de investigación del lúpulo de Hüll, en Wolnzach, obtuvo variedades como Hallertauer Tradition y Perle, pensadas para recuperar el perfil aromático del Mittelfrüh con plantas más resistentes.

¿Qué variedades se cultivan hoy en Hallertau?

Hoy la región cultiva sobre todo lúpulos de amargor. Las variedades amargas ocupan el 59% de su superficie y las aromáticas el 41% (Verband Deutscher Hopfenpflanzer, 2025).

La más extendida es Herkules, con 7.324 hectáreas, casi la mitad de la superficie de Hallertau. Le siguen Perle con 1.984, Hallertauer Tradition con 1.820 y Hallertauer Magnum con 833 hectáreas.

El Hallertauer Mittelfrüh, el lúpulo noble que dio fama a la región y muy ligado a la Pilsner alemana, ocupa solo 451 hectáreas. Es de las pocas variedades que ganaron superficie en 2025, con 26 hectáreas más que el año anterior.

Preguntas frecuentes (FAQ)

1. ¿Dónde está Hallertau?

Hallertau está en el centro de Baviera, al norte de Múnich, entre las ciudades de Ingolstadt, Kelheim, Landshut, Freising y Pfaffenhofen. Sus principales localidades lupuleras son Wolnzach y Mainburg.

2. ¿Cuánto lúpulo produce Hallertau?

En 2025 Hallertau cosechó 37.250 toneladas de lúpulo en 15.680 hectáreas, según la asociación alemana de cultivadores. Eso equivale a algo más de un tercio de la cosecha mundial de 109.188 toneladas que calcula BarthHaas.

3. ¿Qué es el lúpulo Hallertauer Mittelfrüh?

Es la variedad tradicional de la región y uno de los lúpulos nobles alemanes. Tiene entre 3 y 5,5% de alfa-ácidos, un aroma herbal, especiado y floral, y se usa sobre todo en Pilsner y Helles.

4. ¿Cuál es la variedad de lúpulo más cultivada en Hallertau?

Es Herkules, una variedad de amargor obtenida en el centro de investigación de Hüll. En 2025 ocupaba 7.324 hectáreas, casi la mitad de la superficie lupulera de la región.

5. ¿Por qué se está reduciendo la superficie de lúpulo en Alemania?

Porque el mercado mundial tiene exceso de oferta desde hace años y el consumo de cerveza baja. En 2025 se arrancaron en Alemania 1.326 hectáreas y la superficie de Hallertau cayó en 1.135 hectáreas respecto de 2024.


Recomendamos

Foto del avatar
Autor Carlos Uhart M.

Fundador y director de The Beer Times™. Certified Beer Server Cicerone©, juez BJCP y sommelier de cerveza. Autor de "Guía Práctica para Catar Cerveza", "Cocina y Coctelería con Cerveza" y otros cuatro libros sobre maridaje y cultura cervecera.